Kabinet Indonesia Bersatu

Kabinet Indonesia Bersatu

Kabinet Indonesia Bersatu

Kabinet Indonesia Bersatu
Kabinet Indonesia Bersatu

Telah kita maklumi bersama, pada tanggal 22 Oktober 2009 yang lalu Presiden Susilo Bambang Yudhoyono telah mengumumkan dan melantik sejumlah nama yang menduduki berbagai jabatan dalam Kabinet Indonesia Bersatu II. Berikut ini susunan nama para menteri dan pejabat setingkat menteri, beserta tanggal lahir dan latar belakang pendidikannya.

1. Menteri Koordinator Bidang Politik, Hukum, dan Keamanan

  • Marsekal (Purn) Djoko Suyanto, S.I.P. (S1)
  • 2 Desember 1950 (59 th)
  • Joint Services Staff College, Australia

2. Menteri Koordinator Bidang Perekonomian

  • Ir. M. Hatta Rajasa (S1)
  • 18 Desember 1953 (56 th)
  • Insinyur Teknik Perminyakan Institut Teknologi Bandung (ITB)

3. Menteri Koordinator Bidang Kesejahteraan Rakyat

  • H.R. Agung Laksono (?)
  • 23 Maret 1949 (60 th)
  • Fakultas Kedokteran Universitas Kristen Indonesia tahun keenam

4. Menteri Sekretaris Negara

  • Letjen TNI (Purn.) Sudi Silalahi
  • 13 Juli 1949 (60)
  • Akabri tahun 1972

5. Menteri Dalam Negeri

  • Gamawan Fauzi, S.H., M.M. (S2)
  • 9 November 1957 (52 th)
  • Fakultas Hukum Universitas Andalas, Padang

6. Menteri Luar Negeri

  • Dr. M. Marty Natalegawa (S3)
  • 22 Maret 1963 (46 th)
  • Doctor of Philosophy in International Relations, Australian National University

7. Menteri Pertahanan

  • Prof. Dr. Ir. Purnomo Yusgiantoro, M.A., M.Sc. (S3)
  • 16 Juni 1951 (58)
  • Ph.D. Ekonomi Mineral/Sumber Daya Alam Colorado School of Mines, Golden, Colorado, USA

8. Menteri Hukum dan HAM

  • Patrialis Akbar, S.H. (S1)
  • 31 Oktober 1958 (51 th)
  • Fakultas Hukum Universitas Muhammadiyah Jakarta

9. Menteri Keuangan

  • Dr. Sri Mulyani Indrawati (S3)
  • 26 Agustus 1962 (47 th)
  • Ph.D. of Economics dari University of Illinois Urbana Champaign, USA

10. Menteri Energi dan Sumber Daya Mineral

  • Dr. Darwin Zahedy Saleh, S.E., M.B.A. (S3)
  • 29 Oktober 1960 (49 th)
  • Program Doktor Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia

11. Menteri Perindustrian

  • Ir. Mohamad S. Hidayat (S1)
  • 2 Desember 1944 (65 th)

12. Menteri Perdagangan

  • Dr. Mari Elka Pangestu (S3)
  • 23 Oktober 1956 (53 th)
  • Ph.D. bidang International Trade, Finance & Monetary Economics dari Universitiy of California, Davis

13. Menteri Pertanian

  • Ir. H. Suswono, M.M.A. (S2)
  • 20 April 1959 (50 th)
  • Magister Manajemen Agribisnis Institut Pertanian Bogor

14. Menteri Kehutanan

  • Zulkifli Hasan, S.E., M.M. (S2)
  • 17 Mei 1962 (47 th)
  • Sekolah Tinggi Manajemen PPM

15. Menteri Perhubungan

  • Freddy Numberi
  • 15 Oktober 1947 (62 th)
  • Pendidikan Khusus AAL Surabaya

16. Menteri Kelautan dan Perikanan

  • Dr. Ir. Fadel Muhamad (S3)
  • 20 Mei 1952 (57 th)
  • Doktor Ilmu Administrasi Negara, Universitas Gadjah Mada

17. Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi

  • Abdul Muhaimin Iskandar (S2)
  • 24 September 1966 (43 th)
  • Ilmu Komunikasi UI Jakarta

18. Menteri Pekerjaan Umum

  • Ir. Djoko Kirmanto, Dipl. H.E. (S2)
  • 5 Juli 1943 (66 th)
  • Pascasarjana Land and Water Dev. IHE-DELFT Netherland

19. Menteri Kesehatan

  • Endang Rahayu Setianingsih, Ph.D. (S3)
  • Fakultas Kedokteran UI 1979 Ph.D. dari Harvard University AS

20. Menteri Pendidikan Nasional

  • Prof. Dr. Ir. Mohammad Nuh, D.E.A. (S3)
  • 17 Juni 1959 (50 th)
  • Jurusan Signaux et System, Universite Science et Technique du Languedoc Montpellier Prancis

21. Menteri Sosial

  • Dr. H. Salim Segaf Al Jufrie, M.A. (S3)
  • 17 Juli 1954 (55 th)
  • Bidang Syariah di Universitas Madinah, Arab Saudi

22. Menteri Agama

  • Drs. H. Suryadharma Ali, M.Si. (S2)
  • 19 September 1956 (53 th)
  • S1 Institut Agama Islam Negeri (IAIN) Syarief Hidayatullah, Jakarta

23. Menteri Kebudayaan dan Pariwisata

  • Ir. Jero Wacik, S.E. (S2)
  • 24 April 1949 (60 th)
  • Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia

24. Menteri Komunikasi dan Informatika

  • Ir. H. Tifatul Sembiring (S1)
  • 28 September 1961 (48 th)
  • Sekolah Tinggi Ilmu Manajemen Informatika dan Komputer Jakarta

25. Menteri Negara Pendayagunaan Aparatur Negara & Reformasi Birokrasi

  • Evert Erenst Mangindaan, S.IP. (S1)
  • 5 Januari 1943 (66 th)
  • Fakultas Ilmu Sosial Politik UT

26. Menteri Negara Percepatan Pembangunan Daerah Tertinggal

  • A. Helmy Faisal Zaini (S1)
  • 1 Agustus 1972 (37 th)
  • Univ. Paramadina Jakarta

27. Menteri Negara Perencanaan Pembangunan Nasional/Kepala Bappenas

  • Prof. Dr. Armida Salsiah Alisjahbana (S3)
  • 16 Agustus 1960 (49 th)
  • University of Washington, Seattle, Washington, Amerika Serikat